Социальная служба

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Легчилина Елена Викторовна - социальный педагог

График консультаций социального педагога по юридическим вопросам

Время проведения консультации

Консультации с социальным педагогом:

тел. +7 (915) 655-11-42
email: legchilina.elena.v@yandex.ru

План проведения мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям на территории Смоленской области

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

• - у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

• - вам положены социальные льготы;

• - если вашего ребенка кто – либо обижает, оскорбляет, угрожает;

• - при оформлении опеки;

• - если ваш ребенок совершил правонарушение, и ему необходима защита и контроль социального педагога.

Социальный педагог –  это прежде всего педагог, основная деятельность которого направленная на помощь обучающимся в их личностном развитии. Специалист, который призван обеспечить профилактику негативных явлений в школьной среде, отклонений в поведении детей, в их общении, создает благоприятные условия для развития ребенка, его адаптации в обществе. В обязанности социального педагога входит оказание помощи обучающимся, попавшим в сложные жизненные ситуации, а также – работа с родителями социально не защищенных детей. Социальный педагог выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку. Выступает посредником между личностью обучающегося и образовательным учреждением, семьей, средой и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка, установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде. Содействует созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся.
Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Профессиональные действия социального педагога базируются на теоретических знаниях и компетентности в вопросах воспитания, психологии семьи и права. Она организует патронат семей, практикует индивидуальные консультирования детей и взрослых, адресно решает проблемы семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Цель ее практической деятельности – социально-педагогическое сопровождение обучающихся в период обучения в школе, содействие личностному росту обучающегося, его самореализации.

Основные направления работы социального педагога:

• Проверка посещаемости занятий обучающимися.

• Составление социального паспорта семей обучающихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и обучающихся с девиантным поведением.

• Профилактические беседы с «трудными» обучающимися и их родителями (законными представителями).

• Участие в работе Совета профилактики, административных совещаниях, педсоветов, консилиумов и т.д.

• Взаимодействие с органами систем профилактики.

• Развитие индивидуальных способностей обучающихся.

• Оказание психолого-педагогической помощи и поддержки обучающимся.

Функции социального педагога:

Аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем, установление причин)

Прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)

Коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды)

Профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска)

Охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)

Психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)

Социальный педагог работает в тесном сотрудничестве с классными руководителями, педагогом — психологом, учителем дефектологом и родителями (законными представителями) обучающихся, специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, инспекторами ОДН ОМВД России по городу Смоленску, Департаментом социальной защиты населения, Департаментом образования, науки и делам молодежи, ЦЗ населения, Управлением опеки и попечительства, администрацией ОУ.

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

• Малообеспеченными, многодетными семьями.

• Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

• С обучающимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, ВШУ, в «группе риска».

• С детьми, оставшимися без попечения родителей.

• С детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями.

Важные телефоны:

Телефон доверия 8-800-2000-122
Уполномоченный по правам человека в Смоленской области 8 (4812) 65-28-85
Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области 8 (4812) 38-00-81
Начальник УМВД России по г. Смоленску 8 (4812) 77-37-57, 77-38-86
Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения 8 (4812) 65-46-77
Центр диагностики и консультирования 8(4812) 30-06-76, 66-53-03
Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей 8 (4812) 35-31-49
Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Феникс” 8 (4812) 61-08-75, 55-30-74
Центр “Вишенки” 8 (4812) 64-34-90
Центр занятости населения города Смоленска 8 (4812) 64-48-00

Советы социального педагога: