День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года «О днях воинской славы (победных днях) России»

Дата - 3 сентября - была установлена после трагических событий в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года.

Захват заложников в школе № 1 города Беслана, совершенный террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года - один из самых страшных терактов в истории человечества.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании школы более 1100 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

Через три дня, 3 сентября 2004 года, в 13.05, террористы привели в действие несколько взрывных устройств. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Бойцы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" на руках выносили детей из горящего спортзала, спасали людей и погибали сами.

скачать сценарий мероприятия и доп. материалы