Внимание дети!!!

Внимание дети!!!

В рамках осеннего месячника безопасности дорожного движения «Внимание,дети!»   в СОГБОУ "Екимовичская школа-интернат" велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у школьников осознанного поведения на улице (дороге).

Работа по формированию у школьников основ безопасности осуществляется педагогами в тесном контакте с родителями. Значимую помощь в пропаганде безопасности дорожного движение оказывает инспектор ГИБДД.

Были проведены мероприятия:

Мозговой штурм: Разработка Плана мероприятий по проведению месячника безопасности дорожного движения.

Совещание с педагогами школы по проблемам детского дорожно- транспортного травматизма.

Инструктаж:

1.«Инструкция для воспитателей по предупреждению ДДТТ»;

2.Проведение вводного инструктажа по ПДД с обучающимися.

С целью совершенствования работы педагогов, воспитателей по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей проведены:

Классные часы по профилактике детского дорожного травматизма.

Обновление уголков по изучению правил дорожного движения в группах (макеты, игровые зоны, атрибуты, информация)

Беседы с родителями:

«Переходим улицу с ребенком» (Приучать детей при переходе дороги не отвлекаться на посторонние вещи), «Научи меня правилам дорожного движения» и др.

Оформление плакатов по ПДД, оформление стенда «Безопасная дорога» в коридоре в школе - интернате.

Родительское собрание: «Безопасность на дорогах» , на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, причины детского дорожно-транспортного травматизма.

Оформление консультационного материала для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Посещение выставки книг в сельской библиотеке «Мы в стране дорожных знаков»

Викторина по ПДД

Спортивная конкурсная программа «Безопасное колесо»

Проведение конкурса рисунков с использованием компьютерной графики «Я и дорога»

Выставка рисунков «Осторожно, дорога»

Профилактические и разъяснительные беседы с детьми на занятиях по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях («Поведение на остановках и в общественном транспорте» «Дорожные знаки», «Правила поведения пешеходов» и др.).

Красный свет для пешеходов, все стоим и ждем зеленый.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Светофор

Картинка про то, как надо обходить трамвай

Переходить трамвайные пути надо спереди трамвая, чтобы видеть, если будет приближаться другой трамвай.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Трамвай

Картинка про то, как надо обходить троллейбус или автобус

Всегда дорогу надо переходить по пешеходному переходу, но если рядом с остановкой его нет, и дорога не имеет двойной разделительной полосы посередине, то можно перейти дорогу сзади троллейбуса или автобуса. При этом надо удостовериться, что рядом нет других транспортных средств.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Троллейбус

Картинка про то, как нужно идти вне населенных пунктов возле трассы

Двигаться надо по краю проезжей части, по возможности дальше от ней. Идти надо навстречу движущимся машинам, чтобы вы хорошо их видели.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Обочина за городом

Картинка про опасность игр возле дороги

Очень опасно играть возле проезжей части. Играть надо во дворе или на стадионе, а особенно с мячом, который может легко укатиться под машину. Нельзя выбегать на проезжую часть – это очень опасно.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Игры у дороги

материалы с сайта http://bezopasnost-detej.ru/kartinki-po-bezopasnosti-dlya-detej/102-bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-detej-v-kartinkakh