Час кода

Час кода

В рамках Всероссийской акции «Час Кода» в СОГБОУ "Екимовичская средняя школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"   с 5 декабря по 10 декабря 2016 года для учащихся 1-11 классов проводились тематические уроки «Час Кода».

Цель акции  повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

Задачей акции было увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования.

Для проведения урока были задействованы видео материалы, публикации, онлайн-тренажер с сайтов Coderussia.ru и It4youth.ru.

На уроке учащиеся познакомились с людьми и компаниями, которые сегодня создают современные технологические тренды, узнали, чем живут ИТ-специалисты, в частности программисты, в каких компаниях они востребованы, как создаются полезные сервисы и устройства, почему компании создают программистам самые лучшие условия для работы и жизни, и почему эта профессия является очень востребованной.

Ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере.

Онлайн тренажер не требовал предварительной подготовки учащихся. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок. Было очень приятно наблюдать за такой увлеченной работой своих воспитанников.

Этот тренажер дал возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию, а также понять, что программировать может абсолютно каждый.