Информация о деятельности организации для детей-сирот

Информация о деятельности организации для детей-сирот

Служба постинтернатного сопровождения выпускников лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выпускник школы-интерната – это личность, любящая родной край, готовая жить в нем и работать. Это человек, достигший личностной и социальной зрелости, обладающий чувством ответственности, толерантностью и позитивным мышлением.

Вхождение выпускников школы-интерната в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно. Выпускник, вступая во взрослую жизнь, сталкивается с рядом проблем: обеспечение жильем, поиск работы, организация быта, питания, досуга, взаимодействие с широким социумом и другие.

Длительное пребывание в условиях школы-интерната нередко приводит к формированию у воспитанников особого социально-психологического статуса, который характеризуется наличием иждивенческих установок, низким уровнем трудовой мотивации, правовой грамотности, повышенным уровнем виктимности, уязвимости перед различными формами эксплуатации.

В результате выпускники зачастую не могут воспользоваться предоставленными социальными льготами и гарантиями, защитить собственные права, установить контакт с окружающими людьми, становятся жертвами насильственных преступлений, мошеннических действий, влекущих утрату собственности (прежде всего, жилья), вовлекаются в совершение антиобщественных действий и противоправную деятельность.

Целенаправленная работа по подготовке детей-сирот к дальнейшей жизни в обществе должна начинаться с момента поступления ребенка в учреждение.

Цель: организация индивидуального сопровождения и поддержки выпускников школы-интерната  для успешной социализации и интеграции в общество.

Задачи программы:

-  Содействовать адаптации выпускника к условиям жизни и обучения в  образовательном учреждении профессионального образования.

-   Влиять на развитие профессионально важных качеств выпускника.

-  Создавать условия для успешной социализации выпускника после окончания им учебного заведения.

Положение по постинтернатному сопровождению выпускников в СОГБОУ "Екимовичская средняя школа-интернат для обучающихся с  ограниченными возможностями здоровья"

Программа по постинтернатному сопровождению выпускников в СОГБОУ "Екимовичская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Руководитель службы постинтернатного сопровождения

Князева Светлана Викторовна

Специалисты:

Легчилина Елена Викторовна - социальный педагог;

Кузнецова Анна Владимировна - педагог-психолог.

Направление деятельности службы постинтернатного сопровождения выпускников:

- Осуществление постинтернатного сопровождения выпускников, обратившихся за помощью;

- Повышение правовой грамотности выпускников школы-интерната с целью улучшения социальной адаптации

- Содействию выпускникам в получении профессиональной подготовки, трудоустройстве и трудовой адаптации.

Все услуги оказываются бесплатно!

Телефон службы: 8(48134) 5-56-83

Отчёт о деятельности организации детей - сирот за 2019