Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

31.05.2016 Всемирный день без табака в Российской федерации

31 МАЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОТИВ КУРЕНИЯ

31 мая – Всемирный день без табака. С 1988 года он официально объявлен праздничным днем Всемирной организацией здравоохранения. С тех пор этот праздник здоровья отмечают ежегодно во всем мире. Цель мероприятия — донести до людей информацию, какую опасность и вред несет курение здоровью каждого человека и обществу в целом; добиться того, чтобы проблема пристрастия к табакокурению исчезла. В этот праздник курильщиков призывают отказаться от губительной привычки хотя бы на один день. Работники здравоохранения, сторонники здорового образа жизни, деятели культуры, известные люди и средства массовой информации повсюду напоминают о вреде табака, приводят ужасающие факты, а также рассказывают о том, как именно можно раз и навсегда избавиться от этого пристрастия. Примечательно, что некоторые люди под влиянием праздника бросают курить именно с 31 мая.

По данным ВОЗ:
- в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
- каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за 3 секунды);
- в России курит минимум каждая десятая женщина;
- заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин.
Вред потребления табака для здоровья абсолютно доказан. Курение сокращает жизнь на 10–12 лет.
Научные исследования доказали, что никотин поражает практически каждый орган курящего человека: начиная от органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и заканчивая злокачественными новообразованиями. Курение приводит к нарушениям репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета.

В нашей школе проведен ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака в 2016 году

участники

ответственные

25.05.2015-31.05.2015

Классные часы с презентациями, беседы, часы здоровья: «Спорт – это жизнь!», «Проблема зависимости», «Твой выбор - твоя жизнь», «Школа-территория, свободная от курения», «Жизнь ребёнка в курящей семье», «Формула здоровья», «Курение и спорт несовместимы», «Путешествие в страну здоровья», «Я выбираю спорт как альтернативу курению»,«7 привычек, разбивающих сердце».

1-11 кл.

25.05.2015-31.05.2015

листовки «Я выбираю жизнь без табака!», «Я за спорт!», «Здоровым быть модно»

5-8 кл.

27.05.2015

анкетирования «Какое место занимает физкультура в вашей семье», «Куришь ли ты?»

5-11 кл.

25.05.2015-31.05.2015

просмотр видеофильмов по профилактике табакокурения, формированию здорового образа жизни

1-11кл

25.05.2015

творческие работы и рисунки «Здоровым быть здорово!», «Здоровый образ жизни – наш выбор», «Если хочешь быть здоров – спортом занимайся»

1-4 кл.

Классные руководители начальных классов

30.05.2015

спортивный марафон «Мы за будущее без табака!»

6-8 кл.

Учителя физкультуры