Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

В целях обеспечения безопасности детей в информационной среде и внедрения программ обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в Интернет-пространстве 27-30 октября 2016 года в нашей школе - пройдет «Единый урок безопасности в сети Интернет.
           Основная задача является ознакомить учащихся:
– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;
– с вредоносными программами;
– со способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
– как сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию и т.д.

В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки, круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции от экспертов, конкурсы и другие мероприятия.

Видеоурок для Единого урока по безопасности в сети интернет 2015 (8 - 11 класс)
       Безопасность школьников в сети Интернет (5 - 7 класс)

Прогулка через Дикие леса Интернета  2-4 классы

III Международный квест

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится IIIМеждународный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2016". Основная цель квеста - формирование у школьников  компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Турнир для школьников "Изучи интернет - управляй им!"

V Всероссийский онлайн-чемпионат проводится с 18 октября по 18 ноября 2016 включительно. «Изучи Интернет – управляй им!» – это социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром национального домена сети интернет. Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-ЧЕМПИОНАТ для школьников, в котором любой желающий может побороться за верхние строчки рейтинга, получить титул «Чемпиона» и ценный приз! Подробная информация о конкурсе доступна на сайте проекта.

Центр безопасного интернета

Центр Безопасного Интернета в России посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее занимается Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием "Национальный узел Интернет-безопасности в России". Центр безопасного Интернета в России - организатор мероприятий Международного Дня безопасного Интернета на территории Российской Федерации в форме Недели безопасного Рунета.

On-ляндия. Безопасная Веб-Страна

On-ляндия — это волшебная страна, где дети чувствуют себя в безопасности. Они знают, как правильно пользоваться преимуществами Интернета. On-ляндия — это интерактивный курс по Интернет-безопасности.
На данном сайте представлены материалы для детей, их родителей и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по интернет-безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента

Безопасность в интернете - курс от Академии Яндекса

В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности.

Мошенники в интернете охотятся за нашими данными и деньгами. Здесь мы собрали информацию о видах мошенничества и о том, как им противостоять. В случае успешного прохождения курса, через некоторое время на электронную почту будет выслан сертификат.

Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org (https://stepic.org/course/Безопасность-в-интернете-191)

Международный детский онлайн-конкурс Интернешка

Ежегодный Международный детский онлайн-конкурс «Интернешка» посвящен полезному и безопасному использованию Интернета и мобильной связи. В нем принимают участие тысячи школьников младших, средних и старших классов из России и других стран.

Главная цель — повышение интернет-грамотности, создание условий для интеллектуального развития, а также выявление и развитие у учащихся творческих способностей. В конечном итоге конкурс нацелен на повышение безопасности несовершеннолетних пользователей сети Интернет и мобильной связи.

В рамках «Интернешки» проходят литературные и художественные конкурсы, а также интернет-олимпиада на знание правил безопасного и полезного использования Интернета и мобильной связи. Конкурс поддерживает Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации. Организаторы — МТС, Лига безопасного Интернета и Лаборатория Касперского. Техническим партнером конкурса и учредителем спецноминации в нем выступает RU-CENTER.

В жюри конкурса входят представители организаторов, IT-индустрии, общественных организаций и государственных ведомств. Объявление результатов и награждение победителей конкурса всегда приурочено к Международному дню безопасного Интернета, отмечаемому в феврале. Все победители награждаются памятными дипломами и ценными призами.